Виды документов об образовании государственного образца

18.10.2018

1. Видами документов об образовании государственного образца (далее — документы), свидетельствующими о прохождении итоговой аттестации и подтверждающими усвоение обучающимися государственного общеобязательного стандарта соответствующего уровня образования, являются свидетельство, сертификат, аттестат, диплом.

2. Документы всех видов состоят из:

1) твердой обложки размером 224 х 160 мм;

2) вкладыша размером 210 х 150 мм;

3) приложения.

3. Обложка документа изготавливается:

1) для документа с отличием — красного цвета;

2) для документа, выдаваемого лицам, награжденным знаком «Алтын белгі» — голубого цвета;

3) для дипломов магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю - бордового цвета;

4) для всех остальных документов — темно-синего цвета.

4. На обложке всех видов документов размещаются выполненные золотистым цветом:

1) сверху тисненая надпись на государственном языке: «Қазақстан Республикасы»;

2) в центре — изображение Государственного герба Республики Казахстан;

3) под изображением Государственного герба Республики Казахстан — тисненое название вида документа на государственном языке.

5. Бланки вкладышей, приложений к документам печатаются типографским способом (без учета данных, заполняются вручную или с помощью печатающих устройств).

6. Бланки вкладышей, приложений печатаются на специальной со степенями защиты (с водяными знаками) бумаге:

1) бледно-розового цвета - вкладыши документов с отличием, для дипломов магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю, а также для документов, выдаваемых лицам, награжденным знаком «Алтын белгі»;

2) бледно-синего цвета — вкладыши и приложения для всех остальных видов документов.

7. На лицевой стороне вкладыша размещаются:

1) сверху — слова «Қазақстан Республикасы»;

2) по центру — изображение Государственного герба Республики Казахстан;

3) под изображением Государственного герба Республики Казахстан — название вида документа на государственном языке.

8. На обеих внутренних сторонах вкладыша документа в центре печатается изображение Государственного герба Республики Казахстан.

9. На левой внутренней стороне вкладыша документа указывается содержание на государственном языке, а на правой стороне — идентичное содержание на русском языке.

На левой внутренней стороне вкладышей дипломов о высшем образовании (бакалавра, специалиста), магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестатов ассоциированного профессора (доцента) и профессора указывается содержание на государственном языке, а на правой стороне - идентичное содержание на русском и английском языках.

10. На обеих внутренних сторонах вкладыша документа с отличием типографским способом печатаются красным цветом слова «Үздік» и «С отличием», для дипломов о высшем образовании слово «Үздік» печатается на лицевой стороне вкладышей.

11. На обеих внутренних сторонах вкладыша документов, выдаваемых лицам, награжденным знаком «Алтын белгі», типографским способом печатаются бронзовым цветом слова «Алтын белгі».

12. Вкладыши всех видов документов имеют серию и семизначные номера.

13. Бланки вкладышей документов составляются таким образом, чтобы вносимые в них записи могли выполняться каллиграфическим почерком или с помощью печатающих устройств.