Положение о школьном конкурсе «Самый классный классный»

о школьном конкурсе «Самый классный классный»

І. Общие положения

1. Школьный конкурс «Самый классный классный» проводится в рамках реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан.

2. Конкурс организуется в целях повышения роли воспитания на современном этапе, совершенствования воспитательного процесса в системе среднего общего образования статуса классного руководителя.

3. Основные задачи Конкурса:

1) выявление твочески работающих, талантливых классных руководителей, создающих атмосферу дружелюбия, толерантности, имеющих высокий профессиональный рейтинг;

2) пропаганда и распространение передового педагогического опыта;

3) выявление новых эффективных педагогических технологий и методик воспитания;

4) поддержке и поощрение педагогических идей развития казахстанской системы образования и воспитания;

5) формирования общественного мнения о роли классного руководителя в воспитании учащихся, поднятие его престижа;

6) повышение престижа, социального и нравственного значения воспитательного труда, общественного признания его ценности;

7) удовлетворение потребности классных руководителей в самореализации, в реализации профессиональных и творческих интересов в области воспитания;

8) открытие инновационных воспитательных идей.

4. Конкурс проводится методическим кабинетом школы совместно с профкомом.

ІІ. Порядок организации конкурса

5. Конкурс проводится

III. Участники конкурса

6. В конкурсе принимают участие классные руководители школы, выдвинутые МО классных руководителей.

IV. Требования к материалам:

7. Для регистрации участников конкурса предоставляют в срок до следующие документы:

1) Систематизированное планирование воспитательной работы в классе на учебный год с пояснительной запиской, объясняющей концептуальные основы подхода педагога к воспитанию, или авторская программа с планом ее реализации.

2) Воспитательное мероприятие (45 мин)

3) Эссе на тему «Мой взгляд на воспитание» - описание собственного опыта воспитательной работы с учащимися (3 печатных страницы, шрифт Times New Roman, размер – 14).

4) Печатная продукция и видеоматериалы «Визитная карточка» (не более 10 минут).

8. Материалы должны быть набраны в текстовом редакторе MS Word, поля: верхнее – 2,5 см, нижнее 2 см, правое – 1,5 см, левое – 2,5 см, шрифт: Times New Roman, размер кегля – 14, интервал одинарный.

V. Критерии оценки

Индикаторы оценки внеклассного мероприятия:

- учет возрастных особенностей внеклассного мероприятия;

- творческой среды;

- формирование казахстанского патриотизма;

- соответствие содержания внеклассного мероприятия форме проведения;

- воспитательно-познавательная роль занятия.

Кроме того, жюри оценивают работу учителя по следующим критериям:

- наличие научно-методической или научно-исследовательской темы, программы исследования;

- использование новых педагогических и информационных технологий обучения, мультимедийных программ по предмету;

- мониторинг результативности педагогической деятельности (количество и наличие подготовленных учителем учащихся – призеров районных, областных, республиканских олимпиад, учащихся – обладателей знака «Алтын белгі»);

- владение языками;

- образовательный уровень (повышение квалификации, профессиональный рост);

- участие в районных, областных, республиканских семинарах;

- умение в работать на компьютере.

VI. Награждение участников конкурса.

1. На школьном конкурсе устанавливаются четыре призовых места:

1) Гран при конкурса и звание «Самый классный классный».

2) Первое место и звание «Классный руководитель-новатор».

3) Второе место и звание «Классный руководитель-исследователь».

4) Третье место и звание «Классный руководитель-знаток национальных традиций»

Призы, подарки, денежные премии лауреатам и победителям конкурса учреждаются учредителями конкурса и всеми заинтересованными организациями.