Секреты изучения английского языка.

09.11.2017

Секреты изучения английского языка.

Каждый из нас, мечтая выучить английский язык, вначале хочет найти эдакую волшебную палочку-выручалочку, по мановению которой удастся легко и быстро это сделать. Когда жизнь показывает, что «быстро» — это полгода-год, но никак не месяц, начинаются поиски всевозможных «секретов». Так существуют все же они, эти таинственные секреты изучения английского?

На самом деле, они существуют, но такие простые, что это скорее не секреты, а необходимые правила, которые просто надо соблюдать, и даже не правила, а просто советы.

Количество и качество их может быть совершенно разным. Мне попадались семь «единственно верных советов», очень умных и правильных. Через день я нашел еще семь секретов, уже совершенно других. Собственно, каждому требуется что-то свое — это зависит, наверное, от характера, способностей, и того уровня обучения, на котором человек в данный момент находится.

Я же для себя составил такой субъективный список из того, что мне показалось важным.

Правило 1. Поставь цель и заинтересуй себя.

По-другому, это называется мотивацией. Смотреть английские фильмы и ТВ и слушать радио, общаться с друзьями по переписке.

Правило 2. Пей из живого источника и максимально погружайся.

Язык надо учить не из книг, а из жизни. Учебник нужен для понимания теории, но научиться можно только путем живого восприятия. Слушай аудио, смотри видео, общайся с живыми людьми.

Правило 3. Из мелких деталей создавай целое.

Начинай учить уже с начала не отдельные слова, а словосочетания. Так и предложение старайся понимать целиком, а не суммируя смысл отдельных слов, иначе оно тебе, скорее всего, останется непонятным. Важнее понять смысл всего предложения, а не перевести со словарем каждое слово и потом «слепить» неверный перевод. Для беглого чтения не нужно привязываться к словарю: к нему прибегают, если количество непонятных слов зашкаливает, или для совершенствования перевода.

В общем, удачи и успехов всем тем, кто решил заняться самостоятельным изучением английского языка!